День государственного флага Российской Федерации

«Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они — часть великого русского народа» О.Л. Князева

Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Ежегодно 22 августа в России отмечается день государственного флага Российской Федерации. В рамках празднования праздника педагоги всех возрастных групп провели мероприятия направленные на расширение знаний о государственной символике.

С детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о флаге нашей страны.
Обучающиеся рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.

Педагоги совместно с обучающимися обсудили почему граждане Российской Федерации гордятся символами своей страны и вспомнили о том, что во время торжественных мероприятий всегда звучит гимн Российской Федерации и поднимается государственный флаг.

Совместно с педагогами всех возрастных групп обучающиеся изготавливали флажки (в технике - обрывная аппликация), лепили (в технике - барельеф), рисовали красками и оформляли коллективные работы.

Детские сердца наполнились чувством радости, гордости за нашу великую державу – Россию.

22.08.2023